Orario definitivo delle lezioni del secondo periodo anno accademico 2018/19 - valido da lunedì 11 marzo 2019

 

MODIFICHE ORARI LEZIONI VALIDI DA  LUNEDI' 18 MARZO 2019

 

Quadri orario (aggiornati al 15 marzo 2019) modificati sulla base di richieste pervenute in questa settimana e per le quali sono già stati aggiornati i quadri GAP.

Le modifiche riguardano:

Lauree triennali

2° anno lauree in Ingegneria Civile

2° anno laurea in Ingegneria Elettronica

Lauree magistrali

1° anno dei 4 corsi di laurea dell'Area Civile

Laurea a ciclo unico

5° anno laurea in Ingegneria Edile Archiettura

 

MODIFICHE ORARI LEZIONI VALIDI DA  LUNEDI' 25 MARZO 2019

 

Le modifiche riguardano le seguenti lauree triennali:

3° anno lauree in Ingegneria Aerospaziale, Ingegneria Gestionale e Ingegneria Meccanica.

 

SPOSTAMENTO AULE PER LAVORI DI MANUTENZIONE

Aula F9 
Lunedì 18 marzo
I anno Ing. Gestionale
8:30-10:30 Chimica (Filippi Sara)  si sposta dalle 13:30 alle 15:30 in aula B11
10:30 -13:30 Fisica I (Rizzi Andrea)  si sposta dalle 15:30 alle 18:30 in aula B11
I anno Ing. Biomedica
14:30-16:30  Fisica I (Leporini Dino)  stesso orario  in aula B21 
 
Martedì 19 marzo

I anno Ing. Informatica

8:30-10:30 Analisi 1 (Longo Placido)   stesso orario in aula B31

10:30 -13:30 Algoritmi e strutture dati (De Francesco Nicoletta) si sposta dalle 11:30 alle 13:30 in aula PN8 

(resta 1 ora da recuperare in altra data, volendo si può arrivare alle 14:00 recuperando mezz’ora, di più no, altrimenti non c’è pausa pranzo)

I anno Ing. Informatica

14:30-17:30 Fisica I (Tonelli Guido) stesso orario in aula C01 

 

Aula F1

Mercoledì 20 marzo

I anno Ing. dei Veicoli

8:30-11:30 Elettronica veicolare (Saponara Sergio)     stesso orario in aula C33

I anno Ing. magistrale Biomedica

11:30 -13:30 Elettronica biomedica I (Barillaro Giuseppe) stesso orario in aula A26

III anno Ing. Telecomunicazioni

14:30-16:30 Elettronica per TLC I (Pieri Francesco) stesso orario in aula A12

16:30-18:30 Segnali aleatori (Lombardini Fabrizio) stesso orario in aula A12

Giovedì 21 marzo

III anno Ing. Chimica

8:30-11:30 Sistemi energetici (Lensi Roberto)   si sposta dalle 14:30 alle 17:30 in aula A26

I anno Ing. Elettronica

11:30 -13:30 Chimica (Lazzeri Luigi) stesso orario in aula PN1

I anno Magistrale Ing. Gestionale

13:30-16:30 Intelligent systems (Lazzerini Beatrice) stesso orario in aula B25

 

Aula F3

Giovedì 21 marzo

I Magistrale Ing Aerospaziale

8:30-10:30 Aerodin aeromobili (Lombardi Giovanni)   stesso orario in aula B22 

10:30 -12:30 Dinamica e Spaceflight (Mengali Giovanni) stesso orario in aula B22

13:30-16:30 Costruz macchine (Frendo Francesco) stesso orario in aula A22

Venerdì 22 marzo

II Magistrale Ing Biomedica

8:30-10:30 Elettr biom II (Scilingo Pasquale)   stesso orario in aula C01

II Ing Civile Edile

10:30 -13:30 Fisica tecnica (Leccese Francesco) si sposta dalle 11:30 alle 14:30 in aula F7

III anno Ing Elettronica

15:30 -17:30 Elettr stato solido (Piotto-Macucci) stesso orario in aula F4

Aula F2

Lunedì 25 marzo

II anno Ing Edile Architettura

10:30-12:30 Meccanica razionale (Minguzzi Ettore) si sposta dalle 9:30 alle 11:30 in aula F7

III anno Ing Civile Edile

14:30 -18:30 Tecnica urbanistica (Cutini Valerio) stesso orario in aula B11

Martedì 26 marzo

I anno Ing Elettronica

8:30-10:30 Economia (Pellegrini Luisa)   stesso orario in aula B31

10:30 -12:30 Chimica (Lazzeri Luigi) si sposta dalle 11:30 alle 13:30 in aula PN8

14:30-17:30 Fisica I (Cei Fabrizio) stesso orario in aula C01

 

Aula F4

Mercoledì 27 marzo

II anno Ing Meccanica

8:30-10:30 Meccanica applicata (Guiggiani Massimo)   si sposta dalle11:30 alle 13:30 in aula A26

10:30 -12:30 Tecnologia (Dini Gino)  si sposta dalle15:30 alle 17:30 in aula F03

12:30 -13:30 Fisica 2 (Rizzo Giuliana)  si sposta dalle14:30 alle 15:30 in aula F03

III anno Ing Gestionale

14:30-16:30 Gest risorse(Giannini Marco)  stesso orario in aula A12  

16:30-18:30 Tecnologia (Lanzetta Michele)  stesso orario in aula A12  

Giovedì 28 marzo

II anno Ing Meccanica

8:30-9:30 Tecnica delle costruz (Beghini Marco)   stesso orario in aula C11

II anno Ing Aerospaziale

9:30 -11:30 Fisica 2 (Nicolò Donato)  si sposta dalle 8:30 alle 10:30 in aula C01

III anno Ing Gestionale

11:30-13:30 Lab qualità (Failli Franco)  si sposta dalle 13:30 alle 15:30 in aula A26

14:30-17:30 Gest proc (Aloini Davide)  si sposta dalle 15:30 alle 18:30 in aula A26

 

Aula F5

Lunedì 1 aprile

LM in Ingegneria delle Strutture

8:30 – 10:30 Tecnica e Sicurezza del Cantiere (Nicola Marotta) stesso orario in aula F7

10:30 – 13:30 Impianti Termotecnici (Fabio Fantozzi) stesso orario in aula Idr2

LCU in Ingegneria Edile Architettura

14:30 – 17:30 Tecn Materiali e Chimica applicata (Patrizia Cinelli) stesso orario in aula B11

Martedì 2 aprile

LM in Ingegneria Chimica

9:30-11.30: Sintesi Proc Chimici (Gabriele Pannocchia) si sposta anticipando dalle 8:30 alle 10:30 in B31

LM in Ingegneria Energetica

11:30-13:30: Energie Rinnovabili (Alessandro Franco) stesso orario in aula PN8        

LCU in Ingegneria Edile Architettura

13:30-15:30: Scienza delle costruzioni (Adolfo Bacci) stesso orario in aula A21

15:30-18:30: Storia dell’Architettura II (Ewa Karwacka) stesso orario in aula A21


Aula F7

Martedì 2 aprile

LT in Ingegneria Chimica

8:30-11:30 Princ. Ing. Chimica (Roberto Mauri) si sposta dalle 8:30 alle 10:30 in aula PN9 –perde 1 ora

LT in Ingegneria Energia

11:30-13:30 Termoenergetica dell’Edificio (Paolo Conti) si sposta dalle 12:30 alle 14:30 in aula F2

LT in Ingegneria Meccanica

13:30-16:30: Impianti Meccanici (Roberto Gabbrielli) stesso orario in aula C01

16:30-17:30: Termotecnica (Paolo Di Marco) stesso orario in aula C01

Mercoledì 3 aprile

LT in Ingegneria Chimica

14:30-17.30: Proc. Prod. Mat pol (Giovanni Polacco) stesso orario in aula A12

2° anno della laurea triennale: tutte le lezioni il pomeriggio

8:30-10.30: Strumentazione ind. Chimica (Federica Barontini) si sposta dalle 13:30 alle 15:30 in aula F3

15:30-18.30: Fond. Chimica Industriale (Monica Puccini) si sposta dalle 15:30 alle 18:30 in aula F3

 Aula F6

 Giovedì 4 aprile

LT in Ingegneria Energia

14:30 – 17:30 Analisi II (Valentino Magnani) stesso orario in aula PN8

1° anno della laurea triennale: tutte le lezioni il pomeriggio

8:30-10.30: Fisica I (Pietro Galbiati) si sposta dalle 13:30 alle 15:30 in aula B11

10:30-13.30: Tecnologia Meccanica (Michele Lanzetta) si sposta dalle 15:30 alle 18:30 in aula B11

 Venerdì 5 aprile

 LT in Ingegneria Aerospaziale

10:30-12.30: Algebra Lineare (Paolo Lisca) si sposta anticipando dalle 8:30 alle 10:30 in aula C01

LT in Ingegneria Meccanica

 14:30-17:30: Analisi Matematica I (Giuseppe Buttazzo) stesso orario in aula C11

Aula F8

 Lunedì 8 aprile

LT in Ingegneria Informatica

 2T Ingegneria Informatica

8:30-10:30: Calcolatori (Graziano Frosini) stesso orario in aula B31                

10:30-12.30 Ricerca operativa (Massimo Pappalardo) si sposta ritardando dalle 11:30 alle 13:30 in PN8

LT in Ingegneria Gestionale

13:30-16:30: Gestione dell’Energia (Stefano Frigo) stesso orario in aula B11

16:30-18:30: Elettrotecnica (Marco Raugi) stesso orario in aula B11

 Martedì 9 aprile

LT in Ingegneria Aerospaziale  

8:30-10:30: Disegno (Armando Razionale) stesso orario in aula B31                

10:30-13:30: Algebra (Paolo Lisca) si sposta posticipando dalle 11:30 alle 13:30 in aula PN8 (aula disponibile fino alle 14:30)

LT in Ingegneria Biomedica

14:30-16:30: Fisica (Dino Leporini) stesso orario in aula C01

 

 

 


Informazioni a cura del prof. Alessandro Franco (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)