L'attuale Scuola di Ingegneria dell’Università di Pisa nasce il  2 luglio 2013 (D.R. n. 23780) al fine di favorire il coordinamento delle attività didattiche di tutta l'area di Ingegneria.

Partecipano alla Scuola i seguenti Dipartimenti dell'area di Ingegneria e i Dipartimenti di Fisica e di Matematica :

• DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL'ENERGIA, DEI SISTEMI, DEL TERRITORIO E DELLE COSTRUZIONI (DESTEC) 
• DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE (DICI) 
• DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE (DII)

La scuola coordina i corsi di studio afferenti ai tre Dipartimenti dell'area di Ingegneria: 11 Lauree triennali, 18 Lauree Magistrali e una Laurea Magistrale a ciclo unico.

I corsi di studio dell’area di ingegneria  afferiscono, dal punto di vista amministrativo, ai tre Dipartimenti, ma l’erogazione della didattica è trasversale e i docenti insegnano in tutti i corsi indipendentemente dalla loro appartenenza a questo o a quel dipartimento.

 

La Scuola di Ingegneria inoltre collabora con i Dipartimenti  e i rispettivi Corsi di Studio dell'Area di Ingegneria, il Presidio Qualità, il Nucleo di Valutazione e gli altri Organi di Ateneo per lo svolgimento adeguato e uniforme delle procedure di Assicurazione della Qualità (AQ) nelle attività formative.

Link al sito di Ateneo: Qualità e valutazione

Link al sito di Ateneo per il video della conferenza "Scuola di Ingegneria di Pisa: Dati e Stati Generali" del 17 dicembre 2018

 

Organi della Scuola:

- Presidente: prof. Alberto Landi (triennio 2016 - 2019) (rinnovo nel triennio 2019-2022)

- Consiglio al 19 dicembre 2018

- Consiglio al 18 ottobre 2021

- Studenti eletti in Consiglio di Scuola per il periodo 14 febbraio 2019 - 14 settembre 2020 (con proroga per l'emergenza COVID)

Studenti eletti in Consiglio di Scuola per il periodo 30 settembre 2021 - 14 settembre 2022

 

Commissioni della Scuola (con aggiornamenti deliberati nella seduta del Consiglio del 21 febbraio 2019):

Commissione paritetica al 22/10 2021

Componente docente: Fabio Fantozzi, Francesco Frendo, Marina Ghisi, Alberto Landi, Dino Leporini, Valeria Mininno, Maurizia Seggiani, Alessio Vecchio

Componente studentesca: Marco Bizzarri, Tommaso Carli, Hannah Rith Devine, Alessandra Gorgoroni, Chiara Laera,  Alessandro Meini, Federico Nardi, Julya Toma Cerasela

Gruppo dei Presidenti di Corso di studio:

Componente docente: tutti i presidenti di Corso di studio

Componente studentesca: in definizione

Commissione POT, Test di Ingresso e Orientamento Studenti

Componente docente: Marco Antonelli, Giovanni Basso, Monica Puccini

Componente studentesca: in definizione

 

Commissione supporto economico ed attività studentesche:

Componente docente: Giuseppe Barillaro, Nicola Forgione, Daniele Testi

Componente studentesca: in definizione

Commissione Orario:

Componente docente: Alessandro Franco, Rappresentanti di tutti i corsi di studio

Componente studentesca: in definizione.

 

Commissione Esami:

Componente docente: Gabriele Pannocchia, Rappresentanti di tutti i corsi di studio

Componente studentesca: in definizione.

  

Delegato per le competenze linguistiche:

Sami Barmada